hozar: (Default)
[personal profile] hozar


Бачите це фото? Це члени фракції Опозиційного блоку одразу після того, як дізналися шокуючу новину про рішення австрійського суду щодо екстрадиції Дмитра Фірташа до США.

Бачите які у них пики? Бачите аж чорного Юру Бойка? Вони рельно ПЕРЕЛЯКАНІ.
Що могло злякати донедавна вальяжних "господарів життя"? Америка ж он як далеко.

Справа в тому, що Фірташ - лише очильник потужної бан... перепрошую, "команди" українських "бізнесменів", які годувалися із тіньових схем із російським газом. Фірташ, може, навіть не найбагатший з них. Але найвпливовіший - точно. І тому він зараз дуже небезпечний для Бойка і компанії. Бо Фірташ, окрім всього іншого є ще й підпільною "кишенею" В.В. Путіна в Україні.

Простіше кажучи, Дмитро Фірташ до певної міри підставна фігура. Не те щоб старигань Фунт, але недалеко від того. Він був офіційним власником і розпордником українських активів, які реально належать Путіну. Якщо помиляюся - друзі поправлять. Але такі чутки вперто ходять світом вже не перший рік.

В США Фірташу загрожує 50 років в`язниці. Тобто, враховуючи його вік - пожиттєве, навіть якщо термін років через 10 скостять удвічі за гарну поведінку.

Чи погодиться Фірташ тягти пожиттєве? А може, пристане на пропозицію прокуратури і відкриє вуста свої? Тоді з США потягнуться численні запити на екстрадицію до України стосовно різних громадян, які тягнули лямку разом з паном Фірташем в одній бан... перепрошую - "команді".

Юрій Бойко, Юлія Тимошенко, Нестор Шуфрич - далеко не повний список "зірок" першої величі в українській політиці. У Володимира Онищенка взагалі ситуація жахлива: з Лондону до Вашингтону він може відправитися не скоро, а - дуже скоро.

Звісно, Фірташ є ще й носієм різних таємниць людини, яку відома у світі як ВВХ. Тому в інтересах Фірташа мовчати. ВВХ не любить, коли його "здають". Тож можливо Дмитро Васильович погодиться сидіти пожиттєво, замість того. щоб ризикувати спити чайку. Але...

Але Бойко і компанія перелякані. І в Кремлі теж видають непристойні звуки тією частиною тіла, яка замінює більшості тамтешніх "господарів життя" голови. Бо хтозна, як повернеться. Адже Фірташу впаяють не лише крутий термін, але і конфіскацію всього майна. Не лише в США. Навіщо ж йому "тягти мазу" за всю компанію замість того, аби домовитися з американським правосуддям, а там хай буде як буде?

Добре, якщо Австрія видасть Фірташа Іспанії, хоча й маловірогідно. Тоді ще буде час, аби трохи насолодитися життям. Або якось переслати Дмитру Васильовичу термос з московським чаєм...
А якщо ні?

Американцям навіть не треба поспішати з викликом решти бан... "колег" Фірташа на суд. Тут можна вести круту політику, підвісивши над Юрою Бойком та його бан... "командою" сокиру американського правосуддя і ввічливо "прохати" як треба себе вести в українському парламенті, за які закони голосувати і яких політиків підтримувати. Можна і декого у Москві прохати про певні послуги, невимушено похитуючи тим таки теслярським інструментом.

Перелякані ці "слуги народу" як на мене навіть не комфортабельною гіпотетичною тюрмою в США. А тим, що, рубаючи кінці, ВВХ почне поїти чайком їх, коханих.

Словом, нинішнє сенсаційне рішення австрійського суду дуже сильно лупить по Кремлю і його сателітам в України. Далі буде дуже цікаво.

Павло Бондаренко

Рома

Feb. 21st, 2017 12:47 am
hozar: (Default)
[personal profile] hozar


Рома Точин погиб 20 февраля на Институтской. Вместе с побратимом Иваном Китиком он бежал, чтобы вытащить из-под огня раненых. Оба были без оружия, без щитов, без армейских касок. Обоих уложили пули снайперов. Иван выжил, Рома - нет. Шансов не было - пуля пробила висок. Убийца знал свое дело.

Материнское сердце упрашивало его поберечь себя. Но он был настоящим мужчиной: "Если не я, то кто должен бороться за будущее моих детей?" С женой он разговаривал дважды на день, спрашивал, как ведут себя дети, что с больной диабетом матерью, не засыпает ли снегом их недостроеный дом.

Теперь его дети так же, как и он сам, растут без отца. Мать - без сына. Жена - без мужа. Но во всех нас осталась его любовь к людям. Осталась его надежда на будущее. И вера в безмерно любимую ним Украину.

И где-то из небесной дали мне все время слышится его голос, дающий мне опору в моей оставшейся жизни: "Рабів до раю не пускають".

Три года назад.

Feb. 18th, 2017 08:49 pm
hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Вторник, 18 февраля 2014
Read more... )
Read more... )
Read more... )
Read more... )
Read more... )
Read more... )
Read more... )
hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Какой бы фейковой и провокативной ни была бы блокада Донбасса, но и от нее есть польза.
Моментально нарисовался ряд очень неприятных для власти вопросов, на которые вряд ли мы дождемся внятного ответа.

Существует ли хоть какое-то официально заявленное отношение к оккупированным территориям? Что такое Лугандон - террористические образования, как их называет ВР, или торговые партнеры, как с ними ведет дело КМ? Можно ли это назвать государственной шизофренией, или позволительно вести торговлю с оккупантами и террористами?

Куда и зачем продается украинский антрацит? Когда, наконец, в Украине появится биржа угля, и его продажа станет прозрачной? И есть ли вообще желание власти детенизировать рынок угля? Или есть желание продолжать проворачивать мутные сделки с углем, как это было с газом в дояценюковские времена?

Почему украинский уголь покупается по цене его приобретения в Роттердаме плюс доставка всей Европой. В чей карман идет разница между ценой роттердамского и донецкого угля? И если их стоимость и транспортировка одинакова, то почему бы не покупать его именно в Роттердаме?

Что в этом случае означает фраза "альтернативы донецкому углю нет"? Он что, такой уникальный? Или уникальны его продавец и покупатель? Или уникальны схемы спекулятивного оборота ископаемого топлива?

Не по этой ли причине за три года оккупации угольных районов так и не решен вопрос энергетической безопасности страны? Не налажены альтернативные пути поставок твердого топлива?

Не по этой ли причине вопросы закупки угля решаются министром энергетики с террористами, а не на угольной бирже Европы?

Не по этой ли причине правительство объявляет чрезвычайное положение в энергетике, вместо того, чтобы просто купить уголь в другом месте за ту же цену? А то и дешевле? И почему правительство предупреждает о возможных веерных отключениях электроэнергии, если АЭС вырабатывают ее так много, что приходится продавать за рубеж? И почему нужно веерно отключать не Донецк и Луганск, а Харьков и Одессу?

Не слишком ли высокую цену мы платим за покупку голосов ахметовских депутатов ВР? Почему сверхприбыли конкретных спекулянтов должны обеспечиваться нашими платежками за горячую воду? Почему за коррупцию должны платить своей кровью воины ВСУ? То, что они не собираются быть терпилами, свидетельствует их участие в транспортной блокаде, под какими бы знаменами она ни проходила бы.

Достаточно было задать лишь несколько из этих вопросов, чтобы желание Кабмина провести через СНБО решение о разгоне блокады было провалено.

Самый главный вопрос - что дальше? Отставка Турчинова и замена его на более послушного назначенца или отставка министра энергетики и крышующего его премьера? Отказ от покупки лояльности Ахметова с неизбежными досрочными парламентскими выборами или угроза досрочного выбора президента?

Как бы там ни было, но нарыв прорвался, и решение придется принимать. С каждым днем напряженность вокруг этой проблемы будет только возрастать. Отказ президента от политического решения может привести его к повторению судьбы Януковича.
hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Оновив свою стару роботу - "Шесть дней падения режима. Час за часом."


Аби знову згадати, якою невловимо тонкою стежкою над безоднею пройшла тоді Україна, та від яких лих вберіг тоді нас Господь.

Згадати безоглядну рішучість вийти і зробити те, що маєш зробити. Що наказує твоя совість. Що не можеш не вдіяти. Вийти попри все. Навіть якщо будеш сам. Лише заради того, аби вважати себе людиною.

Згадати чорні від диму обличчя. Запалені від напруги та недосипання очі. Хриплі від газу та крику голоси. Прокопчений та зашкарублий від поту і води одяг. Задубілі пальці й холод, що пробирає до глибини серця. Ниючі м'язи і неминаючу втому. Клони катів у чорній уніформі. Відчуття нереальності навколишнього жаху. Отвори від куль на щитах та касках. Запах крові на липких долонях. Голосіння матері над трупом єдиного сина. "Плине кача" і невтримні сльози. Болісні сни, повні кривавих сцен. Шок, страх, біль, і всеперемагаючу ладність сконати, проте не скоритися ненависній мерзоті.

Згадати Небесну сотню, усіх поіменно... )

Згадати, якою ціною здобуте повалення режиму.

А найголовніше - згадати, чому нам довелося так дорого платити.

І щоб ніколи не забувати, що ми мусимо робити, аби нам не довелось потерпати це знов.

Dreamwidth news: 15 February 2017

Feb. 15th, 2017 05:35 am
denise: Image: Me, facing away from camera, on top of the Castel Sant'Angelo in Rome (Default)
[staff profile] denise posting in [site community profile] dw_news
Hello, Dreamwidth! And thank you to everyone who wished me and my wife a happy vacation -- it was an excellent one. (Rumors that it was to help distract me from a significant birthday starting with 4 and ending with 0 are totally unfounded. Really.) It was also awesome to come back and see all of the new activity going on! I hope that everyone who's joined us in the last month or two has been settling in nicely.

Behind the cut, a tour of some of the new stuff we've done in the last few months, plus a look at some older changes that could use more love:

* Image Hosting Frontend
* HTTPS Beta
* Create Entries Beta: progress report
* Selective comment screening
* Other alphabets in site search: fixed!
* Icon file size limit increased
* Dreamwidth: Did You Know?
* Team Dreamwidth

DW News, 15 Feb 2017 )

*

That's it from us for another update! As always, if you're having problems with Dreamwidth, Support can help you; for notices of site problems and downtime, check the Twitter status page.

Comment notifications may be delayed for an hour or two, due to the high volume of notifications generated after an update is posted to [site community profile] dw_news. This was posted at 5:35AM EST (see in your time zone). Please don't worry about delayed notifications until at least two hours after that.

Валентика

Feb. 13th, 2017 08:37 pm

Code push imminent!

Feb. 12th, 2017 11:07 pm
karzilla: a green fist above the word SMASH! (Default)
[staff profile] karzilla posting in [site community profile] dw_maintenance
We're about to pull the lever on tonight's code push! I'll update this post when it's finished. For a reminder of what to expect, check the previous post for the list of changes.

Update: All done! Comment here if you notice any issues that need our attention.

Прогресс

Feb. 12th, 2017 06:45 pm
hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Как плавно меняется оголтелая и агрессивная в недалёком прошлом пропагандистская риторика кремлядей.
"Укропская хунта" плавно трансформировалась в "украинский истеблишмент".
Порошенко из "организатора геноцида на Донбассе" перешёл в разряд "партнёра по Минским соглашениям".
Всё реже стала появляться в росСМИ "визитка Яроша" и вообще "Правый сектор".
Украинский народ из "бандеровских пособников фашизма" уже снова превратился в "братский народ", но "обманутый и зазомбированный".
Даже Кровавого Пастора оставили в покое, когда он наплевал на ультиматум запрета проведения ракетных стрельб с угрозой бомбить пусковые установки ВСУ в Херсонской области со стороны МО РФ (государство-агрессор, пособник международного терроризма). И он таки провёл их. И что? А ничего, как будто бы никакого ультиматума и не было!
Молча утёрлись от плевка "великие и непобедимые" и на новое предупреждение обнаглевшего в конец от безнаказанности Турчинова о проведении очередных стрельб всего лишь "предупредили о приведении своих ПВО в полную боевую готовность". Уже безо всяких ультиматумов, на которые Украине, как выяснилось, наплевать.
Да, борзеют укропы, то ли ещё будет... Видать, побаливает имперская хромосома после облома с "новороссией" на весь юго-восток.

А что делать с Лугандоном - просто не знают. Как и с Крымом, который не просто чемодан без ручки, но ещё и без дна и выдавать там полный анал за конфетку никак не получается...
А из Донбасса надо уходить срочно, но как это сделать без имиджевых потерь - никто не знает. Для начала решили убрать ("зачистить" на их языке) лугандон от местных и понаехавших дуремаров, которые сейчас и определяют лицо "народа новороссии", дискредитируя кремлёвского Карабаса-Барабаса и прикрывая наличие регулярных ихтамнетов по ротации со всеми видами военной техники и вооружений. Да ещё и в таком количестве, что этот факт уже не удаётся объяснить ни ложью про "трофеи доблестных шахтёров", ни "найденных местными трактористами военных складов". Потому как одно только количество БТТ в этих "микрореспубликах" уже превышает их количество в армиях сразу нескольких крупных европейских государств. А уж тех видов вооружений, которых нет у ВСУ - вообще необъяснимы.
Само собой, кремлёвцам наплевать на то, что всю эту тупую лугандонскую пророссийскую публику, которую они спровоцировали и проплатили на предательство и вооружённое сопротивление своему же государству, они же и кинули, как последних лохов - не признали их оккупационных "референдумов", не приняли, как крымских крыс, в свою педерацию, а всех сдуру ломанувшихся в страну их мечты долбожителей поганой метлой выметают из РФ обратно в их терриконы.
Это у них называется "Своих не бросаем!". Но это же не бросок, а кидок, а "мы вам ничего и не обещали...". "Поноворосили и бросили".

Итак, наслаждаемся дальше тупой и неповоротливой российской пропагандой.

Андрей Теслик
hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Группа ученых под руководством Университета штата Юта создала «умные очки» на основе линзы с внутренней жидкостью, которые могут автоматически регулировать фокусировку на том, на что вы смотрите в данный момент.

Регулируемые линзы, изготовлены из глицерина, и закрыты эластичными мембранами с обоих сторон. Каждая линза управляется тремя механическими приводами, которые движут мембрану вперед и назад, как прозрачный поршень, изменяя тем самым кривизну жидкой линзы и фокусное расстояние между линзой и глазом.

Упрощенная схема мягкой мембраны жидкой линзы (за исключением исполнительных механизмов). Оптическая сила линзы регулируется вертикально вытесняя жидкость с прозрачным поршнем, отклоняя верхнюю мембрану и изменяя ее кривизну.

В оправу очков встроен измеритель расстояния, который измеряет расстояние от стекол до наблюдаемого объекта с помощью импульсов ближнего инфракрасного света. Когда пользователь смотрит на предмет, прибор мгновенно измеряет расстояние и приводит в движение исполнительные механизмы, изменяющие кривизну линзы. Если пользователь смотрит на другой объект, который находится на другом расстоянии, прибор вносит коррективы поправляет и перестраивает линзы на это расстояние.

Линзы способны изменить фокус за 14 миллисекунды, то есть быстрее, чем время реакции человека. Объектив с учетом его пьезоэлектрического приводного механизма имеет толщину 8,4 мм и вес 14,4 г. Диаметр отверстия объектива - 32 мм, потребление электроэнергии - менее 20 мВт. Аккумулятор механизма может держать более 24 часов заряда.


hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Фракция "Правого сектора" готова к люстрации депутатов Верховной Рады.


karzilla: a green fist above the word SMASH! (Default)
[staff profile] karzilla posting in [site community profile] dw_maintenance
We are planning to do a code push late this weekend, at approximately 9pm PST / 12am EST / 5am UTC on either Sunday, Feb 12 or Monday, Feb 13, depending on whether you live east or west of midnight. (Time is an illusion anyway, right?)

Here's a partial list of changes that will go live with this push, apart from the usual minor tweaks and bugfixes:

  • HTTPS Everywhere beta! Users can opt-in to have all Dreamwidth content automatically served over HTTPS. We'll post the instructions for this after the feature goes live.

  • New and improved design for the file management pages, which we were hiding from you because we were so embarrassed about them before. Thanks to [personal profile] momijizukamori for making them prettier and more functional!

  • Backend fixes to resolve problems using the aforementioned file management pages. (Did I already mention the embarrassment?)

  • At long last, international character support for journal search! Our systems guru [personal profile] alierak finally cracked this long-standing bug.

  • Support index page converted to Foundation styling, for your mobile viewing pleasure.

  • For users of the Practicality style: color properties now sort properly in the customization wizard.

  • For users of the Drifting style: the QuickReply box will now appear in the appropriate location, instead of wandering off somewhere unexpected.

  • Improved handling of word break (<wbr>) elements in user entries.

  • Allow embeds from: Facebook, CNN, 4shared.com, playmoss.com, onedrive.com, jsfiddle.net, scratch.mit.edu


We'll update again to let you know when the code push is in progress!
hozar: (Default)
[personal profile] hozar
Состоялась официальная встреча командира боевиков Михаила Толстых, позывной "Гиви", с командиром боевиков Арсеном Павловым, позывной "Моторола". Начало было довольно взрывным, в 6:12 утра. Сама же встреча прошла в достаточно теплой атмосфере - кабинет выгорел полностью. В следствие боевик "Гиви" окончательно присоединился к "режиму тишины" и соблюдению минских договоренностей, как это ранее сделал Моторола. Штаб АТО отметил, что это закономерный финал. Информацию о передислокации в ад предводителя оккупационного формирования "Сомали" подтверждают сами боевики...
Page generated Feb. 23rd, 2017 09:28 am
Powered by Dreamwidth Studios